苏州工作落户昆山

作者:admin    来源:未知    发布时间:2017-10-22 09:28    浏览量:
苏州工作落户昆山
 
落户通从苏州市公安局获悉,大市范围内本地居民凭合法稳定住所可自由迁移户口,不再受到房屋面积75平方米要求的限制。今年江苏省省公安厅推出了“江苏公安机关改革惠民5项措施”,其中有一项措施明确要求“全面实行省辖市范围内本地居民户口通迁制度”,对此,苏州市公安局结合省政府出台的《关于进一步推进户籍制度改革的意见》,以及省公安厅下发的“关于印发《江苏公安机关改革惠民5项措施》的通知”等文件精神。
 
苏州工作落户昆山

 
 
经请示市政府批准,于6月12日下发《关于在大市范围内实施本地居民户口通迁制度的通知》,决定从7月1日起在苏州大市范围内实施本地居民户口通迁制度。大市范围内本地居民凭合法稳定住所自由迁移户口(合法稳定住所指购买、自建、继承、受赠的产权房和政府提供的保障性住房)。合法稳定住所的面积不作要求。
 
本制度适用范围是苏州大市范围,包括苏州市区、吴江区、常熟市、张家港市、昆山市、太仓市。针对的群体是苏州大市范围内的户籍居民。

 
苏州工作落户昆山
苏州工作落户昆山
 
 
此次制度是对2010年市公安局制定的《苏州市户籍居民城乡一体化户口迁移管理规定》的进一步完善,其区别在于,本制度取消了《苏州市户籍居民城乡一体化户口迁移管理规定》中对房屋面积75平方米的要求。
 
问:你好,咨询昆山落户政策,在昆山买房子产证满3年后,需要提交社保证明才可以落户,请问苏州园区的社保符合昆山落户条件吗?现在的公积金都可以买大市范围内的房子,就怕被这个政策给卡住。
 
请给予解答!谢谢
 
答:网友您好!公安局答复如下:根据相关规定,购买本市成套商品住房,房产证办理3年以上,面积达80平方米以上,且被本市单位合法聘录用5年以上,参加社保、医保3年以上的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。社保医保需在本市缴纳。因该网民在苏州园区缴纳,故不符合昆山准入条件。
 
苏州工作落户昆山
苏州工作落户昆山
 
如有疑问,可向我局人管大队咨询 
 
 
苏州大市范围内,有房即可迁户口~
非苏州范围内上昆山户口,有两种途径,一是人才引进,可参考:
人才落户服务指南 
昆山人才引进迁户口,感谢论坛前辈提供的方便 
二是房产落户,可参考:
外地人在昆山,房迁落户全过程分享!整个办理共10天,总共花费20元 
想通过人才引进把户口转入昆山的详细流程
非昆山户口则需要参加积分入学。
苏州工作落户昆山
苏州工作落户昆山
 
问答:关于昆山买房苏州上班,为何不可以落户昆山?
 
 
公安局回复:昆山目前的购房入户政策是根据2005年8月31日昆山市政府颁布的《昆山市户籍准入登记暂行办法》规定办理,该政策规定购房入户的基本条件是在昆工作缴纳社保、医保满三年,房子产证面积满80平方米以上,且产证办理满三年,无违反计生政策等。因你的工作在苏州,目前的政策不能在昆山办理落户。

以上信息有昆山落户通为您提供,若要转载请注明版权。

相关新闻推荐

关注官方微信

Copyright © 昆山落户服务中心 昆山落户 版权所有 Power by DedeCms