昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇

作者:admin    来源:未知    发布时间:2018-02-25 12:28    浏览量:
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口   新生儿入户专题
 
事项内容:昆山新生儿出生入户
 
法律依据:
 
《中华人民共和国户口登记条例》
 
《昆山经济特区人口与计划生育条例》
 
新生儿户口办理条件:
 
婴儿出生后尚未取得合法身份,具备以下条件的,可向本市公安机关申报出生登记:
 
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
 
一、出生时父母双方或一方是本市户籍居民,可在本市父(母)户籍所在地派出所申报出生登记;
 
二、出生时父母是双军人,且双方或一方是本市驻军部队现役军人,可在本市父(母)驻军所在地派出所申报出生登记。
 
 
新生儿户口办理申请材料:
 
一、《婴儿出生登记申报表》;
 
二、申请人《出生医学证明》;
 
三、申请人父母婚姻法律文书;
 
四、申请人父母户口簿、身份证;
 
五、拟登记地街道人口计生工作机构出具的用于出生登记的《计划生育证明》;
 
六、申请人满三周岁的,提交一张近期二寸免冠照片。双(多)胞胎申报的,提交小孩近期二寸免冠合照且申报时小孩需到场面视;
 
七、遇有下列出生登记情况,除提交本条第(一)项至第(六)项材料外,还需视情况提交相关材料:
 
(一)政策内再生育的,提交《再生育一胎子女审批表》;
 
 
(二)政策外生育的,提交父母双方户籍地县(区)级计划生育部门出具的社会抚养费征收决定书及征收票据;
 
(三)父母双方或一方为现役军人的,提交军官证和所在部队出具的服役证明;
 
(四)国外出生的,提交市公安局出入境管理部门出具的《办理户口通知》、《出生医学证明》中文翻译件(可自行翻译)及申请人入境证件;
 
(五)港、澳地区出生的,提交由市局业务科同意受理证明和申请人入境时所持的《中华人民共和国出入境通行证》。
 
申请受理机关:申请人户口所在地公安派出所。
 
决定机关:视申请事项分别由派出所、分局、市局决定。
 
新生儿户口办理程序:
 
一、婴儿监护人持申请材料到其常住户口所在地派出所进行申报并现场摄像。双(多)胞胎和国(境)外出生婴儿申报的,申请人需到场面视;
 
二、派出所收到申请材料后,经过初审,分别作出以下处理:
 
(一)申请材料齐全,符合受理条件的,应当及时受理,并现场摄像,按照受理类别当场办理登记或出具受理回执后呈报材料;双(多)胞胎和国(境)外出生婴儿申报的,需同时拍摄申报人及申请人图像;
 
(二)申请材料不齐全,应当场一次性告知申报人需要补正的全部内容,退回申请材料,待材料齐全后受理;
 
(三)不符合受理条件的,不予受理并将理由当场告知申报人。
 
三、 婴儿出生后,在申报出生登记前死亡的,应当同时办理出生、死亡两项登记;
 
四、经审核批准入户的,由派出所通知监护人持本人身份证、户口簿、《户政业务受理回执》和申请人相片(满三周岁的提交近期一张一寸免冠标准照)到拟登记地派出所办理登记手续。满十六岁的,应办理身份证。
 
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口

昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
 
新生儿户口办理时限:
 
一、一周岁内的政策内一孩,办理出生登记的,由监护人户口所在地派出所当场审核登记;
 
二、满一周岁不满三周岁、三周岁以下双(多)胞胎的政策内一孩;父母双方是独生子女的政策内二孩、第一孩是病残儿的政策内二孩;双军人政策内生育的子女办理出生登记的,受理之日起十五个工作日;
 
三、除以上情形外办理出生登记的,受理之日起二十五个工作日;
 
四、各级审核机关在审核出生登记时,发现涉嫌提交虚假材料、监护人摄像双重户口或双重身份、申报人不能提交所需申请材料或提交的材料存疑,需技术鉴定等加以确认的,该申请转入调查,调查时间不计入办理期限。
 
法律效力:经许可并办理户口登记手续即取得昆山市常驻户口居民身份。
 
办理招调工通知、调干通知、毕业生介绍信遗失证明业务指南
 
 
本指南适用于经昆山市人力资源和社会保障局(原市人事局、劳动局、劳动保障局)办理招调入户、毕业生接收入户昆山的人员,办理招调工通知、调干通知、毕业生介绍信遗失证明的业务指引。
 
一、办理时间
 
全年度工作日。
 
二、申请材料
 
1.《办理招调工通知、调干通知、毕业生介绍信遗失证明申请表》(见附件一);
 
2.申请人户口簿(验原件、收复印件);
 
3.身份证(验原件、收复印件);
 
4.户口迁移证复印件;
 
昆山户口2019年办理条件|最新积分入学政策
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
 
注:1991年12月之前由原市人事局审批调干(接收毕业生)入户昆山和1997年12月之前由原市劳动局审批招调工入户昆山的人员,需由申请人到最初在昆山落户的派出所查找当时办理入户的户口迁移证,正反两面复印清楚并加盖派出所公章。
 
5.单位申请一次性补办10份以上批量材料的,需以单位名义提供情况说明并附补办人员名单,由单位人事部门负责人签字并加盖单位公章。
 
6.市人力资源和社会保障局工作人员根据实际情况要求补充的其它证明材料。
 
三、办理程序
 
1.申请人(本人或单位经办人)凭申请材料到市人力资源和社会保障局业务受理窗口(地址:昆山市福田区福中路市民中心市行政服务大厅西厅)申请办理。经窗口工作人员核实确认由我局招调或接收且材料齐全的,现场给予办理遗失证明;
 
2.经窗口工作人员核实无法当场确认由我局招调或接收的,告知申请人补充相关材料。申请人按要求补齐相关材料后,窗口受理申报材料,自受理之日起7个工作日内做出是否同意补办遗失证明的决定(电话告知申请人)。申请人自受理之日起7个工作日后可到窗口查询办理结果或电话咨询82108904。
 
四、其他事项
 
通过昆山市各区人力资源部门(原人事、劳动部门)招调入户昆山的人员由各区人力资源部门负责办理。
 
 
附件:《办理招调工通知、调干通知、毕业生介绍信证明申请表》
 
 
 
(一)《昆山市人才引进呈报表》表一
 
此表在人才引进业务申报系统填报信息并提交成功后自动生成,表中所填内容须真实准确,拟引进人员在“本人承诺”处签名,并由人力资源服务代理机构法人代表(负责人)、人事经办人签字并加盖单位公章。
 
如在户籍地有正式工作关系及完整人事档案,须如实准确填写调出单位及调出单位审批(主管)部门信息。
 
 
已婚人员配偶信息须如实填写,如届时配偶入户昆山,系统会自动校对已有信息。
 
(二)《昆山市人才引进呈报表》表二:分值明细表
 
此表在人才引进业务申报系统填报信息并提交成功后自动生成,由本人在总分值“本人签名”处签名,人力资源代理机构法人代表(负责人)和人事经办人签字并加盖单位公章。
 
(三)《昆山市人才引进审查表》
 
此表在人才引进业务系统填报信息并提交成功后自动生成,在户籍地有正式工作关系及完整人事档案的,需由调出单位及调出审批(主管)部门法人代表(负责人)、人事经办人签名并加盖公章。
 
在户籍地无正式工作关系及人事档案的,须由户籍地乡镇政府、居委会(含村委会)主要负责人、业务经办人签名并加盖公章。
 
此表一式三份,一份存入原户籍所在地乡镇政府或居委会或原工作单位,一份存入个人档案,一份报送市人力资源和社会保障局。
 
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口

昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
 
(四)学历证书及验证证明(验原件,收复印件)
 
1.学历为大专以上(含大专)学历的,可登陆教育部指定的唯一学历查询网站中国高等教育学生信息网(简称:学信网)(http://www.chsi.com.cn)进行在线验证,并打印《教育部学历证书电子注册备案表》(验证《备案表》的网上核查有效期为30天,建议申请人在提交申报材料前进行在线验证,以便人力资源部门网上核实);也可提供全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的《中国高等教育学历认证报告》。
 
具有学士以上学位的,需提供昆山市人才交流中心人才征信部出具的学位验证证明。
 
 
人力资源代理机构对学历验证信息需上网核实,并由人事负责人在《教育部学历证书电子注册备案表》或《中国高等教育学历认证报告》及《学位验证报告》签名确认。
 
学位验证信息由人力资源部门与学位验证部门核实。
 
2.学历为中专学历的,需提供广东省教育厅出具的《学历证书鉴定证明》;
 
3.学历为境外学历的,须提供中国教育部出具的《境外高等教育文凭验证书》。
 
昆山积分入户条件:
 
  (一)符合以下基本条件,且人才引进积分分值达到100分的,可以申请办理人才引进手续:
 
  1.年龄在18周岁以上,48周岁以下;
 
  2.身体健康;
 
  3.已在我市办理居住证和缴纳社保;(说明:1、申报人员须在本单位有社保缴交记录,且当前为正常缴交状态;2、居住证为当前有效状态);
 
  4.符合《昆山经济特区人口与计划生育条例》的规定;
 
  5.未参加国家禁止的组织及活动,无刑事犯罪记录。
 
  (二)符合上述基本条件的第2、4、5项,且符合以下条件之一,可直接申请办理人才引进手续:
 
  1.两院院士;
 
  2.享受国务院特殊津贴专家,全国杰出专业技术人才,“百千万人才工程”国家级人选,国家、省(部)级有突出贡献中青年专家,国家重点学科、重点实验室学术技术带头人,年龄在55周岁以下的;
 
  3.广东省和国家部级以上自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖或昆山市科技创新奖的项目主要完成人,年龄在50周岁以下的;
 
  4.经市人力资源保障部门认定并在任期内的高层次专业人才,且不超过其该类人才认定标准对应的最高年龄;
 
 
  5.经市人力资源保障部门认定的海外高层次人才,且不超过该类人才认定标准对应的最高年龄;
 
  6.取得《昆山市出国留学人员资格证明》,且年龄不超过48周岁的留学回国人员。
 
  (三)根据我市户籍迁入规定,以下人员申请人才引进年龄上限可放宽至50周岁以下:
 
  1.具有经全国统考取得的高级专业技术资格、广东省高级专业技术资格或经市人力资源保障部门审核的省外高级专业技术资格;
 
  2.本市依法登记注册企业的法定代表人,其所在企业在最近连续3个纳税年度内累计纳税人民币300万元以上的;
 
  3.本市依法登记注册个人独资企业的投资人、有限责任公司的自然人股东、合伙企业的出资(合伙)人,最近连续3个纳税年度内,以其投资份额占该企业实收资本的比例而累计分摊企业已缴纳税额人民币60万元以上的;
 
  4.在本市就业的个人,最近连续3个纳税年度内累计缴纳个人所得税人民币24万元以上的;
 
  5.在本市依法登记注册个体工商户的经营者,最近连续3个纳税年度内累计纳税人民币30万元以上的;
 
  本款第2至5项所规定人员,须在最近连续3个纳税年度内具备与申请事由相适应的身份资格;纳税额超过以上规定纳税额一倍以上的,其年龄上限可放宽至55周岁以下。
 
  (四)市政府对高层次专业人才及其配偶、获得特殊奖项或表彰人员、投资纳税人员、随军家属、机关事业单位或驻深单位人员等引进另有规定的,按其规定执行。
 
 
昆山户口2019年办理条件|最新积分入学政策
昆山户口2019年办理条件|最新积分入学政策
 
 2019年技术技能水平积分调整为:2015年昆山技术技能积分情况
 
  高级工(紧缺类)加70分;
 
  高级工(非紧缺类)、中级工(紧缺类),加40分
 
  中级工(非紧缺类)、初级工(紧缺类),加20分
 
  2014年“在我市参加全国计算机信息高新技术考试,获得两个以上高级模块合格证书的积40分,获得一中一高或两个中级模块合格证书的积20分,不累积”在2015年积分入户政策中取消积分。
 
  发明创造积分变化:
 
  2015年昆山积分表中,对发明创造专利积分明确规定:实用新型专利存在发明人变更情况不能积分。发明专利在授权公告日后存在发明人变更情况不能积分。
 
  纳税积分变化:2015年昆山纳税积分情况
 
  2015年纳税积分与2014年纳税积分相比较,缴税积分税额提高,每个积分段缴税额度都相应提高。
 
 
  居住情况积分变化:
 
  2014年要求在深拥有合法产权住房。
 
  2015年要求在深拥有合法产权住房满6个月。
 
  参加志愿者(义工)积分情况改变:2015年昆山义工积分情况
 
  2014年参加义工积分情况是:服务每满50小时积2分,最高不超过5分。
 
  2015年参加志愿者(义工)服务并获得相关奖项,获得昆山市义工服务市长奖积10分。获得昆山市百名优秀志愿者(义工)积8分。获得昆山市五星级志愿者(义工)积5分。(以上奖项按就高不就低原则计分,不累积。)
 
  个人存在不良诚信记录扣分情况加重:2015年昆山积分中减分情况
 
  2014年由人力资源保障部门在人才引进系统中查询,存在不良诚信记录的,每条扣20分。
 
  而2015年,经查询昆山市人才引进系统,存在不良诚信记录的,每条扣40分
 
 
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
昆山玉山落户、昆山玉山落户代办、昆山玉山镇户口
 
当你遇到买房落户、小孩申报户口、拆迁房买卖、社保转移等问题时,是不是一筹莫展?下面是网友在中国昆山网上信访咨询的一些问题,已经有政府部门给出答复,现整理出来给大家作个参考。
 
外地生的小孩如何申报昆山户口
 
问:夫妻的户口都在吴淞江派出所,户口地址是在香溢紫郡小区里。小孩是在上海出生,有出生证明,已经14个月大了。请问,小孩如何申报户口?
 
回复:你好!你反映的情况收悉,现答复如下: 根据你反映的情况,你需携带夫妻双方身份证、户口簿、结婚证、孩子出生医学证明及夫妻户口所在地镇(街道)开具的生育状况证明,至吴淞江派出所户籍窗口申报即可。 如有疑问,可向吴淞江派出所户籍窗口咨询,联系电话:57995752。 特此回复 昆山市公安局 2014年10月28日
 
问:您好!我小孩目前将近5个月,我的户口在陕西,我老公的户口在昆山人才中心(有自购房,但要明年5月才能交房)。我想请问一下:我们小孩的户口可否落户昆山?若可以,需要什么资料?如何办理?谢谢!
 
回复: 你好!你咨询的问题收悉,现答复如下: 根据你反映的情况,可待拿到房产证后,将你丈夫的户口从人才中心迁至房产上,再办理孩子的出生申报。办理孩子出生申报需携带夫妻双方身份证、户口本、结婚证、孩子出生证及生育状况证明,至房产所在地的派出所户籍窗口办理。如仍有疑问,可直接向房产所在地派出所户籍窗口咨询。 特此回复 昆山市公安局 2014年10月23日 《《《昆山房产过户房产证加减名字等问题答疑
 
外地出生小孩如何申报昆山户口?房产落户有何条件?
房产落户咨询
问:本人在昆山购买房子80平方以上,房产证2年,工作满13年了,如今刚换了份工作,社保未断。工作年限是按在一个单位做满5年还是累计做满五年为准?
 
回复:你好!你咨询的问题收悉,现答复如下: 根据2005年8月31日昆山市政府颁布的《昆山市户籍准入登记暂行办法》第七条第二款规定:“下列人员户口准入,由公安机关受理:购买本市成套商品住房,房产证办理3年以上,面积达80平方米以上,且被本市单位合法聘录用5年以上(劳动合同由劳动和社会保障部门签定意见),参加社保、医保3年以上的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入”;《昆山市户籍准入登记暂行办法》第七条第二款规定中的“符合其被本市单位合法聘录用5年以上,参加社保、医保3年以上”,此处“5年”、“3年”指申报之日起向往年连续追溯,若其中存在跳槽换工作等其他原因,则跳槽无工作期不得超过6个月。 如有疑问,可向我局人管大队咨询,电话:57711268。 特此回复 昆山市公安局 2014年10月29日
 
外地人在昆山如何办理准生证
 
问:你好,我和我老公都是外地户口,目前在昆山(世茂东一号)买房,都在昆山工作且交社保。请问能在昆山办理准生证吗?需要什么流程和资料呢?
 
回复:您好,你们可以携带双方的身份证,户口本,结婚证等到居住地的社区办理流动人口生育联系卡和一孩生育服务登记。
 
拆迁房买卖咨询
 
问:农村的拆迁安置房可以买卖吗?有没有时间限制?还有如果可以交易时间是按照拆迁之日起算还是拿到了房子之日起算?谢谢
 
回复:你好!关于你咨询动迁房买卖的咨询收悉。现答复如下: 农村拆迁安置房在办理好动迁房房产证、土地证后即可以申请买卖过户,买卖双方携带房产证、土地证、存量房网签合同、身份证明、税费凭证等相关资料到昆山市房产交易管理中心登记窗口或房屋所在地区镇便民服务中心房产窗口办理。
 
此外,二手房过户涉及到税费包括:营业税、个人所得税、契税等。经至税务部门了解,动迁房过户相关税费按如下征收: 1、营业税:动迁房不足5年出售的,全额征收营业税;满5年出售的,普通住宅免征营业税。(以动迁协议日期为准) 2、个人所得税:家庭出售非唯一住房需缴纳1%的个人所得税; 3、契税:若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。如果是非普通住宅的建筑面积在144平米以上房产,其契税需要按照成交价格的3%交纳。 经与你电话联系,建议涉及税费可以致电税务部门57335889具体咨询。谢谢!
 
父母投靠在山的子女,他们的养老和医疗也会转到昆山吗?
 
问:我想咨询一下:我在昆山已购房,且户口于2012年已迁过来,现在苏北老家的父母由于年纪大身体不大好,想将户口迁过来方便照顾,在苏北农村交的新农保和新农合能转过来吗?转过来的养老费及医疗报销能在昆山领吗?
 
回复:你好!你在昆山网上信访系统中咨询的问题收悉,现答复如下: 1、《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发[2014]8号)明确,已按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,养老保险关系不转移。 2、新农合不能转移到我市,待你父母户籍迁入我市后,可按规定参加我市民医保或提供原籍地县一级社保经办机构出具的在当地未享受城镇职工医保的证明,通过一次性补缴方式参加和享受我市城镇职工医保。 此复 昆山市人力资源和社会保障局 2014年9月12日
 
外地就医回昆山报销医药费咨询
 
问:小孩外地就医报销必须要转院审批表吗?急诊也不可以吗?
 
回复:你好!你在昆山网上信访系统中咨询的问题收悉,现答复如下: 参保人员异地就医必须办理医保转院审批表,但急诊除外。参保人员因出差、旅游、探亲等原因在外地,因病急需在当地就医的,回昆报销医药费时,可不必提供院审批表,但应提供其他相关资料。 此复 昆山市人力资源和社会保障局 2014年9月4日
 
本人外地户口,在上海买车,在昆山上牌需要什么资料
 
问:请问本人外地户口,在昆山居住多年,有暂住证。如果在上海买车,在昆山上牌的话,都需要提供什么资料呢?
 
回复:你好!你咨询的问题收悉,现答复如下: 根据你反映的情况,外地户籍办理昆山牌照需提供居住证(满6个月),如居住证不满6个月,则需房产证(原件及复印件)、所居住小区物业证明、六个月水电煤发票原件及复印件。上海购车,保险在上海缴纳,购置税一定要在昆山缴纳。审批合格后,方能在昆山车管所办理上牌业务。 昆山车管所咨询电话:50350627。 特此回复 昆山市公安局
 
 
昆山户口2019年办理条件|最新积分入学政策

昆山户口2019年办理条件|最新积分入学政策
 
如何将昆山的社保和医保转入上海
 
问:本人2005年至2007年在昆山工作两年,目前在上海工作,已经获得上海户籍。想把原来在昆山的社保和医保转入上海,咨询以下问题 1.昆山受理的机构名称和地址,电话? 2.需要携带哪些证件和材料? 3.能否委托他人代为前往办理?如果代办需携带哪些材料?
 
回复: 你好!你在昆山网上信访系统中咨询的问题收悉,现答复如下: 请你带好身份证、医保IC卡到昆山市亭林路108号社保转移窗口办理社会保险转移。委托他人办理也需带上委托人的身份证。 此复 昆山市人力资源和社会保障局 2014年8月26日
 
准备把房子卖了,户口怎么办
 
问:由于个人原因,想把住房卖了。我的户口在这个房子里,准备买的拆迁房几年后才有房产证,请问我现在户口怎么办,小孩读书咋办?
 
回复:你好!你咨询的问题收悉,现答复如下: 按照《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第七十六条有下列情形之一的,公民应当将户口迁往本人的合法固定住所处或者符合投靠条件的被投靠人处;本人无合法固定住所、无处投靠,现工作单位设立单位集体户的,应当迁往本人单位集体户处;本人无合法固定住所、无处投靠、且无工作单位或者工作单位未设立单位集体户的,应当迁往户口所在地乡(镇、街道)社区集体户。(一)因房屋产权转移、离婚等原因,失去现户口登记住址所在地房屋所有权或者使用权的;(二)因征地、房屋拆迁等原因,失去现户口登记住址所在地房屋所有权或者使用权的;(三)户口登记在单位集体户,现单位已不存在或者本人离开单位的;(四)其他按规定应当将户口迁出现户口登记住址的情形。
 
 
以上是   昆山户口代办的相关介绍,版权所属:昆山落户通
 

相关新闻推荐

关注官方微信

Copyright © 昆山落户服务中心 昆山落户 版权所有 技术支持:昆山网站建设
首页
电话
短信
联系